Buscar

Divulgados indicados ao 36º Troféu Gralha Azul


O Centro Cultural Teatro Guaíra divulgou esta semana a relação dos indicados ao 36º Troféu Gralha Azul que concorrem em 14 categorias. Foram inscritas 68 peças e julgadas no período de agosto de 2015 a junho de 2016. A premiação será no dia 23 de agosto, às 20h30, no Guairinha, com direção cênica de Edson Bueno que fará homenagem aos 400 anos de morte do dramaturgo William Shakespeare.

Integraram a comissão julgadora desta edição Luigi Carvalho, Fernando Klug, Alitheia Karla Silva, Fernando Cardoso, Christina Caldas, Regina Razzolini e Sonia Morena. Além dos troféus Gralha Azul – imagem criada em 1975 por Ivens Fontoura – os vencedores receberam premiação em dinheiro.

Nesta edição serão feitas homenagens a Gehad Hajar (prêmio especial), pelo trabalho de recuperação de espaços culturais e incentivo à ópera, e a Antônio Cláudio Nardelli (técnico do ano), pelo trabalho de 22 anos como iluminador, sonoplasta e operador de luz e de som.

O Troféu Gralha Azul foi criado em 1974 para celebrar o talento dos artistas, a capacidade dos técnicos e a qualidade dos produtores teatrais do Paraná. Esta premiação foi criação de Edson D’Ávila, Delcy D’Ávila, Yara Sarmento e Waldir Manfredini.

A primeira premiação aconteceu em 1975 e o espetáculo vencedor foi Paraná Terra de Todas as Gentes (autores Adherbal Fortes e Paulo Vítola, direção Maurício Távora). Esta montagem inaugurou o auditório Bento Munhoz da Rocha Netto (Guairão) em 12 de dezembro de 1974.

O diretor vencedor da primeira edição do Gralha Azul foi Oraci Gemba pela montagem A Casa de Bernarda Alba que recebeu também os prêmios de atriz (Silvia Chamecki), ator (Sansores França), atriz-coadjuvante (Tunica), Revelação feminina (Angela Wogel), Cenário (Ronaldo leão Rego) e Iluminação (Beto Bruel).

Foram premiados ainda nesta primeira edição do Troféu Gralha Azul como ator coadjuvante (Clóvis Aquino, em Rapazes da Banda), figurino (Luiz Afonso Burigo, por Rapazes da Banda) e a revelação masculina (Felipe Freire por Rapazes da Banda).

INDICADOS

ESPETÁCULO

ARTISTA DE FUGA – Araucária Produções Artísticas

BONSAI – Grupo Delírio Cia de Teatro

MEMÓRIAS PÓSTUMAS + MACHADO DE ASSIS – Grupo Delírio Cia de Teatro

NO DIA SEGUINTE - A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA – Antropofocus

NUON - Ave Lola e as Meninas Produções Artísticas

O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO – A Armadilha Cia de Teatro

PALHAÇOS – A Fantástica Cia de Teatro

PROJETO bRASIL – Companhia Brasileira de Teatro

ESPETÁCULO PARA CRIANÇAS

A ARCA DE NOÉ - MRG - Produções Artísticas

A ESTRANHA COMPANHIA DO PALHAÇO SÓ – Imã Circo

A GALINHA PIM-PIM – Grupo Obragem de Teatro

CHAPEUZINHO COR DE MEL E UM MONSTRO PRA LÁ DE CRUEL - Mauricio Kennedy Vogue

KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE - Cia. do Abração

O CAVALO BRANCO DE MURIAH – Cia. Teatro Filhos da Lua

O PEQUENO PRÍNCIPE – Cia Regina Vogue

TISTU - O MENINO DO DEDO VERDE – MRG – Produções Artísticas – Centro Cultural Boqueirão

DIREÇÃO

ANA ROSA TEZZA – por “NUON”

ANDREI MOSCHETO – por “NO DIA SEGUINTE – A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA”

DIEGO FORTES – por “O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO”

EDSON BUENO – por “BONSAI”

EDSON BUENO – por “MEMÓRIAS PÓSTUMAS + MACHADO DE ASSIS”

MARCIO ABREU – por “PROJETO bRASIL”

MARCOS DAMACENO – por “ARTISTA DE FUGA”

MARIANA ZANETTE - por “PALHAÇOS”

DIREÇÃO ESPETÁCULO PARA CRIANÇAS

EDSON BUENO - por “A ARCA DE NOÉ”

EDSON BUENO – por “TISTU - O MENINO DO DEDO VERDE”

EDUARDO GIACOMINI – por “A GALINHA PIM-PIM”

LETÍCIA GUIMARÃES – por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

MAURICIO VOGUE – por “A ESTRANHA COMPANHIA DO PALHAÇO SÓ”

MAURICIO VOGUE – por “CHAPEUZINHO COR DE MEL E UM MOSTRO PRA LÁ DE CRUEL”

MAURICIO VOGUE – por “O PEQUENO PRÍNCIPE”

RENATO PERRÉ - por “O CAVALO BRANCO DE MURIAH”

ATRIZ

ANNE CELLI – por “NO DIA SEGUINTE – A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA”

GIOVANA SOAR - por “PROJETO bRASIL”

KAMILA FERRAZZI - por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

MARCELINA FIALHO – por “BONSAI”

OLGA NENEVÊ – por “A GALINHA PIM-PIM”

ROSANA STAVIS - por “ARTISTA DE FUGA”

SÍLVIA MONTEIRO – por “A VOLTA”

TATIANA BLUM - por “O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO”

ATOR

ALI FREYER - por “SOLDADO VERMELHO AGONIZA”

BLAS TORRES - por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

DIOGO BISS – por “MEMÓRIAS PÓSTUMAS + MACHADO DE ASSIS”

KAUÊ PERSONA - por “A ESTRANHA COMPANHIA DO PALHAÇO SÓ”

LUIZ BERTAZZO – por “O PRIMO BASÍLIO”

RAFAEL CAMARGO – por “PARANÔ

ROBYSOM SOUZA– por “BONSAI”

RODRIGO BOLZAN – por “PROJETO bRASIL”

ATRIZ COADJUVANTE

HELENA TEZZA – por “NUON”

INGRID BOZZA – por “A ARCA DE NOÉ”

JANINE CAMPOS – por “NUON”

MARCIA GOMEZ – por “O PRIMO BASÍLIO”

MARCELINA FIALHO – por “A ARCA DE NOÉ”

MARCELINA FIALHO – por “TISTU - O MENINO DO DEDO VERDE”

NADJA NAIRA - por “PROJETO bRASIL”

VIVIAN SCHMITZ – por “ A ARCA DE NOÉ”

ATOR COADJUVANTE

DIOGO BISS – por “PAIXÕES DESENFREADAS”

EVANDRO SANTIAGO – por “NUON”

KAUÊ PERSONA – por “NO DIA SEGUINTE – A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA”

GABRIEL GOROSITO – POR “O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO”

JEFF BASTOS – por “A ARCA DE NOÉ”

MARCELO RODRIGUES – por “NUON”

RENET LYON – por “CHAPEUZINHO COR DE MEL E UM MONSTRO PRÁ LÁ DE CRUEL”

ROGÉRIO SOARES – por “PALHAÇOS”

REVELAÇÃO

ANDRÉ RIBEIRO – por “O CAVALO BRANCO DE MURIAH”

BRUNO RODRIGUES – por “LEOCÁDIO, A VIDA CONTINUA”

JULIANA CORDEIRO – por “HISTÓRIAS BRINCANTES DE MUITOS AMIGOS”

JULIANA CORDEIRO - por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

LEONARDO MOITA (LÉO MOITA) – por “O NEGRINHO DO PASTOREIO”

THIAGO MIQUE – por “EDOM”

THIAGO MIQUE – por “LUZ”

WENRY BUENO – por “TISTU – O MENINO DO DEDO VERDE”

ILUMINAÇÃO

BETO BRUEL – por “TEMPO DE VOO”

BETO BRUEL E RODRIGO ZIOLKOWSKI - por “NUON”

LUCAN VIEIRA – por “LUZ”

NADJA NAIRA – por “O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO”

NADJA NAIRA E BETO BRUEL – por “PROJETO bRASIL”

RODRIGO ZIOLKOWSKI – por “A ARCA DE NOÉ”

RODRIGO ZIOLKOWSKI – por “TISTU O MENINO DO DEDO VERDE”

WAGNER CORRÊA – por “PALHAÇOS”

SONOPLASTIA

CANDIÊ MARQUES E DORIANE CONCEIÇÃO – por “NO DIA SEGUINTE – A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA”

CANDIÊ MARQUES E DORIANE CONCEIÇÃO – por “O CAVALA BRANCO DE MURIAH”

CHICO NOGUEIRA – por “BONSAI”

FELIPE STORINO – por “PROJETO bRASIL”

FELIPE AYRES – por “TEMPO DE VOO”

KARLA IZIDRO – por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

MARCELA ZANETTE E EVANDRO CARDOSO – por “PALHAÇOS”

MATEUS FERRARI – por “NUON”

FIGURINO

EDUARDO GIACOMINI – por “CHAPEUZINHO COR DE MEL E UM MOSTRO PRA LÁ DE CRUEL”

EDUARDO GIACOMINI – por “NUON”

GUGA CIDRAL – por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

MARIANA ZANETTE – por “A ARCA DE NOÉ”

MARIANA ZANETTE – por “PALHAÇOS”

PAULO VINÍCIUS – por “NO DIA SEGUINTE – A QUASE HISTÓRIA DA TEVÊ BRASILEIRA”

PAULO VINÍCIUS – por “PALAVRA FLAMENCA”

RONALD LIMA – por “AAASSS”

CENÁRIO

AORÉLIO DOMINGUES – por “A ARCA DE NOÉ”

AORÉLIO DOMINGUES – por “A NAVE DOS INSENSATOS”

AORÉLIO DOMINGUES – por “PALHAÇOS”

BLAS TORRES – por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

DIEGO PERIN E MICHELLE RODRIGUES – por “NAUTILUS”

FERNANDO MARÉS – por “NUON”

GUÊNIA LEMOS – por “O CAVALO BRANCO DE MURIAH”

PAULO VINÍCIUS – por “PALAVRA FLAMENCA”

TEXTO ORIGINAL E/OU ADAPTADO

ANA ROSA TEZZA - por “NUON”

ANNE CELLI E ANDREI MOSCHETO - por “NO DIA SEGUINTE - A QUASE HISTÓRIA DA TEVE BRASILEIRA”

DIEGO FORTES – por “O FANTÁSTICO CORAÇÃO SUBTERRÂNEO”

EDSON BUENO – por “BONSAI”

EDSON BUENO - por “PAIXÕES DESENFREADAS”

LETÍCIA GUIMARÃES - por “KARTAS DE UMA BONEKA VIAJANTE”

MARCIO ABREU, NADJA NAIRA, GIOVANA SOAR E RODRIGO BOLZAN - por “PROJETO bRASIL”

MAURO ZANATTA - por “A NAVE DOS INSENSATOS”

PAULO ALVES – por “A VOLTA”

#GRALHAAZUL

0 visualização