top of page
Buscar

Festival de Cinema de Punta del Este divulga programação completa da sua 26ª edição

O evento inicia na sexta-feira (23) e contará com homenagem a trajetória do cineasta brasileiro Jorge Furtado.

Saneamento Básico, sucesso na carreira de Jorge Furtado | Divulgação Casa de Cinema de Porto Alegre

O Festival Internacional de Cinema de Punta del Este, que acontece de 23 a 29 de fevereiro, divulgou oficialmente a programação completa da sua 26ª edição. As exibições serão em quatro salas e a entrada é gratuita. Além disso, ainda serão realizadas sessões de Q&A (perguntas e respostas), logo após a exibição dos filmes em competição. Os diretores, produtores e atores de cada produção esclarecem dúvidas da imprensa e do público em geral. 


O filme brasileiro “Pérola” participa da cerimônia de abertura em exibição hors concours, dia 23, a partir das 20h, com a presença do diretor Murilo Benício e da atriz Drica Moraes. 


Com a exibição de longas-metragens de ficção e documentários uruguaios e produções internacionais, o evento ainda homenageia o renomado cineasta da Casa de Cinema de Porto Alegre, Jorge Furtado.  


Confira a programação completa: 


Sexta-feira (23)

Sala Cantegril

20h - Cerimônia de aberturaExibição do longa metragem brasileiro - Pérola - 90’.Com a presença do diretor Murilo Benício e da atriz protagonista Drica Moraes. 

Drica Moraes no longa "Pérola" | Divulgação República Pureza Filmes

Grupocine

15h50 Panorama InternacionalExibição - Creatura - 112’Direção: Elena Martín | Espanha

18h Panorama InternacionalExibição - Lo mejor está por venir - 95’Direção: Nanni Moretti | Itália

20h Panorama InternacionalExibição - Un amor - 129’Direção: Isabel Coixet | Espanha

22h40 Panorama InternacionalExibição - Yo capitán - 121’Direção: Matteo Garrone | Itália


SÁBADO (24)

Sala Cantegril

16h Mostra competitiva - Documental + Q&A Decir adiós - 66’Direção: Carolina Sá | Brasil, Uruguai e França 

17h30 Mostra competitiva - Ficção + Q&A El otro hijo - 89’Direção: Juan Sebastián Quebrada | Colômbia, França e Argentina 

19h30 Mostra competitiva - Ficção + Q&A  Una luz afuera - 80’Direção: José Luis Elizalde | Uruguai

21h30 Mostra competitiva - Ficção + Q&A Alemania - 87’Direção: María Zanetti | Argentina e Espanha


Teatro Casa de la Cultura 

17h Panorama DocumentalExibição - Incompatível com a vida - 93’Direção: Eliza Capai | Brasil

19h Retrospectiva Jorge FurtadoO homem que copiava - 128’ | Brasil

21h15 Panorama DocumentalLa imagen real - 73’Direção: Pablo Montllau | Argentina


Teatro de Verano Margarita Xirgu 

20h30 Mostra especial El caso Monroy - 95’Direção: Josué Méndez | Peru e Argentina


Grupocine 

15h30 Panorama InternacionalLo que no vemos - 117’Direção: Ayşe Polat | Alemania e Turquia

17h50 Panorama InternacionalO corno - 105’Direção: Jaione Camborda | Espanha,  Portugal e Bélgica

20h Panorama InternacionalPaula - 90’Direção: Florencia Wehbe | Argentina e Itália

22h Panorama InternacionalSala de profesores - 98’Direção: Ilker Çatak | Alemanha 

0h10 Panorama InternacionalMonstruo - 127’Direção: Kore-eda Hirokazu | Japão


DOMINGO (25)

Sala Cantegril

16h Mostra competitiva - Documental + Q&ALos últimos - 87’Direção: Sebastián Peña | Paraguai, Uruguai e França

18h Mostra competitiva - Ficção + Q&ATodo el silencio - 78’Direção: Diego del Río |México 

20h Mostra competitiva - Ficção + Q&AComo el mar - 97’Direção: Nicolás Gil Lavedra

22h Mostra competitiva - Ficção + Q&APenal Cordillera 84’ Direção: Felipe Carmona | Chile e Brasil


Teatro Casa de la Cultura Maldonado

17h Panorama Documental.El cine ha muerto - 64’Direção: Juian Benitez Alassia | Argentina e Peru

18h30 Retrospectiva Jorge FurtadoMercado de notícias - 94’ |Brasil

20h15 Retrospectiva Jorge FurtadoHouve uma vez dois verões - 71’ | Brasil 


Teatro de Verano Margarita Xirgu 

20h30 Mostra especialHistorias para no contar - 100’Direção: Cesc Gay | Espanha


Grupocine

16h Panorama Internacional Family time - 114’Direção: Tia Kouvo | Finlândia e Suécia – Legendado 

18h20 Panorama InternacionalAma Gloria - 83’Direção: Marie Amachoukeli-Barsacq | França) – Legendado 

20h10 Panorama InternacionalMatronas - 99’Direção: Léa Fehner | França – Legendado 

22h20 Panorama InternacionalInshallah a boy - 113’Direção: Amjad Al Rasheed | Jordânia, França, Arábia Saudita, Catar e Egito – Legendado 


Segunda-feira (26)

Sala Cantegril 

16h Mostra competitiva - Documental + Q&A Adentro mío estoy bailando - 110’Direção: Leandro Koch y Paloma Schachmann | Argentina e Áustria

18h30 Mostra competitiva - Ficção + Q&A Mi tía Gilma - 86’Direção: Alexandra Henao | Venezuela, Peru e Brasil

20h30 Mostra competitiva - Documental + Q&A Víctor Heredia: quiero volverme tiempo - 103’Direção: Maximiliano González | Argentina

22h Homenagem a Jorge Furtado Ilha das Flores - 13’ | Brasil

22h30  Mostra competitiva - Ficção + Q&APedágio - 102’Direção: Carolina Markowicz | Brasil e Portugal


Teatro Casa de la Cultura Maldonado

17h Panorama DocumentalEl eco - 102’Direção: Tatiana Huezo | México e Alemanha

19h Mostra especialEl camino al sur - 104’Direção: Juan Bautista Stagnaro | Argentina, Iugoslávia e Reino Unido


Teatro de Verano Margarita Xirgu 

20h30 Mostra especialItza, Tango & Cacao - 88’Direção:  Flora Martíne | Colômbia e Uruguai


Grupocine

17h Panorama InternacionalValeria viene a casarse - 76’Direção: Michal Vinik | Israel e Ucrânia

18h50 Panorama InternacionalEse crimen es mío - 102’Direção: François Ozon | França e Bélgica

21h Panorama InternacionalCerrar los ojos - 170’Direção: Víctor Erice | Espanha e Argentina


Terça-feira (27)

Sala Cantegril

16h Mostra competitiva - Documental + Q&A Me río de las olas - 95’Direção: Azeneth Farah | México e Bolívia

18h Mostra competitiva - Ficção + Q&A A metade de nós - 89’Direção: Flávio Botelho | Brasil

20h Mostra competitiva - Ficção + Q&A Mamacruz - 84’Direção: Patricia Ortega | Espanha e Venezuela

22h Mostra competitiva - Documental + Q&A Black Rio! Black Power! - 70’Direção: Emílio Domingos | Brasil


Teatro Casa de la Cultura Maldonado 

17h Retrospectiva Jorge FurtadoSaneamento básico - 112’ | Brasil

19h Retrospectiva Jorge FurtadoMeu tio matou um cara - 87’ | Brasil


Grupocine 

16h40 Panorama InternacionalLa bête - 146’Direção: Bertrand Bonello| França e Canadá

19h40 Panorama InternacionalClub Cero - 110’Direção: Jessica Hausner | Áustria, Reino Unido,  Alemanha, França, Dinamarca e Catar

22h Panorama InternacionalEl hombre de los sueños - 102’Direção:Kristoffer Borgli | Estados Unidos


Quarta-feira (28)

Sala Cantegril

20h30 Cerimônia de encerramentoExibição do longa metragem espanhol - Kepler sexto - 97’Direção: Alejandro Suárez Lozano

Grupocine 

17h Panorama InternacionalAma la vida – 123’Direção: Foji Fukada| Japão e França

19h30 Panorama InternacionalAlma y Oskar, una pasión - 88’Direção: Dieter Berner | Áustria, Alemanha, Suíça e República Tcheca

21h30 Panorama InternacionalEl bastardo - 127’Direção: Niokolaj Arcel | Dinamarca,  Suécia, Noruega e Alemanha


Quinta-feira (29)

Sala Cantegril

18h Exibição do filme ganhador da Competição Iberoamericana - Ficção20h Exibição do filme ganhador da Competição Iberoamericana- Documental 22h Exibição do filme com mais votos do público na Competição Iberoamericana - Ficção


Endereço das salas de exibição:

Sala Cantegril, Av. Mauricio Litman y Salt Lake, Pda. 16 de Av. Roosevelt, Punta del Este. Teatro Casa de la Cultura Rafael Pérez del Puerto y Román Guerra, Maldonado. Teatro de Verano Margarita Xirgú (Sessões ao ar lçivre), El Havre y Porto Alegre, San Rafael, Punta del Este. Grupocine Calle 27 entre Av. Gorlero y calle 20, Punta del Este.


Informações: Pauta Conexão e Conteúdo


EM TEMPO:


Na sua próxima visita a Punta del Este, não deixe de conhecer esses lugares emblemáticos que estão no nosso vídeo com dicas do que fazer na praia mais badalada do litoral uruguaio.





24 visualizações

Comments


bottom of page